США приступят к активному испытанию гиперзвукового оружия в 2020 году


14.02.2020 09:44

Пентагон приступит к активному испытанию гиперзвукового оружия в 2020 году, заявил в четверг, 13 февраля, глава стратегического командования США Чарльз Ричард.

"Ведомство (Пентагон. — Ред.) начинает активно проводить летные испытания во многих областях и готовит промышленную базу для производства этих (гиперзвуковых. — Ред.) систем", — приводит его слова "РИА Новости".

По мнению Ричарда, 2020 год — ключевой год для разработки данного вида оружия. Он отметил, что его создание сможет обеспечить "постоянное, видимое и глобальное присутствие, нацеленное на воздействие на поведение противника на всех этапах конфликта без пересечения ядерного порога", а также гиперзвуковые системы смогут обеспечить эффективное сдерживание.

11 февраля сообщалось, что США остановили программу разработки гиперзвукового обычного ударного оружия (Hypersonic Conventional Strike Weapon — HCSW) в пользу реализации гиперзвукового комплекса "Оружие быстрого реагирования воздушного базирования" (Air Launched Rapid Response Weapon — ARRW).

2 февраля глава ВМС США Томас Модли заявил, что Соединенные Штаты отстают от России в сфере гиперзвукового оружия.

По его словам, сложившаяся ситуация напоминает отставание США от СССР после запуска первого искусственного спутника Земли, который произошел в 1957 году. Модли отметил, что превосходство России в данной сфере создает предпосылки для дестабилизации ситуации в мире и внутри США.

24 января глава Пентагона Марк Эспер заявил, что США увеличили финансирование разработки гиперзвукового оружия почти на $5 млрд. Он добавил, что Пентагон ускоряет летные испытания и другие эксперименты в рамках разработки гиперзвукового оружия.

24 декабря 2019 года президент России Владимир Путин заявил, что в мире сложилась уникальная ситуация, когда ни у одной страны, кроме РФ, нет гиперзвукового оружия.

Президент напомнил, что гиперзвуковые комплексы "Кинжал" и комплексы "Пересвет" уже представлены в войсках, началось оснащение первого полка гиперзвуковым межконтинентальным комплексом "Авангард", согласно плану, выполняются работы над ракетами "Сармат" и "Циркон", а также крылатой ракетой с ядерной силовой установкой "Буревестник".
Источник: 
ИЗВЕСТИЯ
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184662/
© 2006-2008, komitet.net.ua