Британская юрфирма запросила аресты высокопоставленных чиновников из ОАЭ


12.02.2020 16:26

Власти Великобритании, Соединённых Штатов и Турции сегодня, 12 февраля, получили просьбу об аресте высокопоставленных чиновников из Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) по подозрению в совершении военных преступлений, включая пытки, в Йемене, сообщили Reuters три источника.

Британская юридическая фирма Stoke White подала жалобы в столичную полицию Лондона, а также в министерства юстиции США и Турции от имени журналиста Абдуллы Сулимана Абдуллы Даубала и Салаха Муслима Салема, чей брат был убит в Йемене. В жалобе, поданной в среду, говорится, что «ОАЭ и их наёмники несут ответственность за пытки и военные преступления против мирного населения в Йемене в период с 2015 по 2019 гг».

«Требуется, чтобы правоохранительные органы Великобритании, США и Турции начала расследования этих предполагаемых преступлений как можно скорее», — отметил один из источников британского агентства.

Среди подозреваемых — политические и военные лидеры ОАЭ, «которые постоянно проживают на территории Арабских Эмиратов, но регулярно посещают Великобританию и США».

ОАЭ является ведущим партнёром возглавляемой Саудовской Аравией коалиции, которая осуществила военную интервенцию в Йемене в марте 2015 года по просьбе президента этой арабской страны Абд-Раббу Мансура Хади. Саудовская коалиция в течение последних пяти лет ведёт боевые действия против йеменского шиитского повстанческого движения «Ансар Алла» («Помощники Аллаха», хуситы), которые, как считается, получают военную и финансовую поддержку со стороны Ирана.

В июле власти ОАЭ заявили, что выводят свои войска из Йемена, но остаются частью коалиции. Это было сделано на фоне резкого обострения ситуации в регионе Персидского залива. Как дали тогда понять из эмиратской столицы Абу-Даби, арабская монархия решила сосредоточиться на обороне собственной территории перед лицом возросшей «угрозы» со стороны Ирана.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184634/
© 2006-2008, komitet.net.ua