Франция выступила против членства в ЕС для Украины и других бывших республик СССР


29.01.2020 11:29

Власти Франции вынесли на обсуждение в рамках ЕС вопрос о том, что членство в программе "Восточное партнерство" не должно означать возможность дальнейшего вступления в Евросоюз.

Соответствующие документы с данными оценками были направлены Францией руководству ЕС в октябре 2019 г. и январе 2020 г. в рамках обсуждения будущих перспектив данного проекта. Консультации по данному вопросу были инициированы Еврокомиссией в ходе подготовке доклада по дальнейшему развитию "Восточного партнерства", публикация которого запланирована на март 2020 г.

О содержании докладов Франции с оценками "Восточного партнерства" сообщила финансируемая Конгрессом США организация "Радио "Свобода" (RFE/RL). Министерство юстиции России ранее признало данную организацию иностранным агентом.

В консультативных докладах французских властей, как отмечает RFE/RL, высказываются возражения относительно возможности получения членства в ЕС странам, входящим в "Восточное партнерство", на основании участия в данном проекте.

Проект "Восточное партнерство" был запущен властями ЕС в мае 2009 г. В проекте принимают участие Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Молдавия и Украина. В качестве целей "Восточного партнерства" изначально заявлялось проведение реформ в данных странах в обмен на более тесное сотрудничество с ЕС.

В комментариях RFE/RL неназванный дипломат из одной из стран ЕС на условиях анонимности заявил о том, что Франция "не хочет предпринимать ничего, что может потенциально расстроить Москву". При этом чиновник отметил, что после выхода Великобритании из ЕС "Франция становится крупнейшим игроком в блоке в сфере иностранной политике, поэтому французские власти будут обладать большим влиянием в подобных вопросах".

Источник: Вести. Экономика
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184446/
© 2006-2008, komitet.net.ua