Опубликован приказ СБУ о борьбе с исторической правдой


27.01.2020 09:00

Украинские власти начали кампанию против историков, журналистов и блогеров, которые подвергают сомнению официальную бандероскую версию истории Украины. Соответствующий приказ Службы безопасности Украины «О защите национальных интересов на фоне возникающих информационных угроз» опубликовал экс-депутат Верховной Рады Алексей Журавко.

Согласно тексту документа, речь идет не о рядовом нормативном акте, а о масштабной кампании по переписыванию истории, которую СБУ разрабатывает по заказу действующего правительства Украины.

«Согласно приказу, теперь пропаганду будут распространять не только через провластные СМИ, но и «независимые» интернет-ресурсы, известных блогеров, а также различные исторические и политические сообщества и публичные страницы. При этом несогласных с официальной позицией государства и тех, кто публикует материалы, «дискредитирующие исторический путь становления и развития украинского государства», будут систематически блокировать и преследовать законодательно – вплоть до обвинения администрации ресурсов в госизмене», – прокомментировал документ Журавко.

В планах СБУ – «профилактические» беседы с представителями научного и журналистского сообщества, превентивные меры в отношении потенциальных нарушителей, а также блокировка неугодных СМИ и интернет-сообществ.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184391/
© 2006-2008, komitet.net.ua