Раскольник Филарет потребовал от Варфоломея вернуть оригинал решения о ликвидации «УПЦ КП»


21.01.2020 10:10

Украинский раскольник Филарет считает, что украинская церковь оказалась зависимой, а «Киевской патриархат УПЦ» продолжает существовать. В связи с этим он потребовал от Вселенского патриарха Варфоломея вернуть оригинал постановления поместного собора «УПЦ КП»* от 15 декабря 2018 года, принявшего решение о ликвидации «УПЦ КП». Об этом сообщил сам Филарет в ходе пресс-конференции.

«Мы пошли на это незаконное решение, так как собор был не по предписанию церковного устава Киевского патриархата. Но когда увидели, что мы стали зависимыми, то отозвали свои подписи под решением о ликвидации Киевского патриархата. И сейчас мы требуем от Вселенского патриарха Варфоломия, чтобы он вернул нам оригинал этого собора», — сказал Филарет.

По его словам, так как этот собор был «Киевского патриархата», то оригинал должен находиться в канцелярии «Киевского патриархата», а не в канцелярии Константинопольского патриархата.

«А вот собор, который был созван того же 15 декабря, но уже не в Теплой Софии, а в Софии Киевской, то был собор не Киевского патриархата, а собор Греческой церкви, которая стала частью Константинопольского патриархата. Те решение и оригинал собора имеет право иметь Вселенский патриарх», — подытожил он.

Ранее Филарет заявил о том, что «ПЦУ» была создана обманом, поместного собора не было.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184310/
© 2006-2008, komitet.net.ua