Минобр Украины будет переучивать преподавателей русскоязычных школ


20.01.2020 13:05

Учителя русскоязычных школ пройдут так называемые курсы повышения квалификации в связи с запретом преподавания на русском языке. Об этом заявила министр образования и науки Украины Новосад.

«Мы сейчас готовимся к тому, чтобы с сентября школы, которые учились на русском, с пятого класса перешли на изучение предметов на украинском языке. При этом родной язык и литература будет преподаваться на русском. Плюс есть возможность факультативов и внеклассного обучения. А начальная школа остается на родном языке», — сообщила Новосад в интервью украинским СМИ.

На уточняющий вопрос, не будет ли у детей, особенно в старших классах, проблем с изучением предметов со специфической терминологией, из-за резкого перехода с русского на украинский язык, министр отметила, что будет определенный адаптационный период, а по результатам первого года можно посмотреть, как это происходит, и, возможно, откорректировать учебные программы.

«Нам сейчас на самом деле важнее подготовить учителей, чтобы они были готовы преподавать на государственном языке и подтянули свою терминологию. Для них мы будем делать отдельные курсы повышения квалификации, летнюю школу для того, чтобы они улучшили свои знания языка», — подчеркнула она.

Напомним, что 18 января МИД России выразил сожаление в связи с запретом русских школ на Украине.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184297/
© 2006-2008, komitet.net.ua