Антитеррористическое управление Британии отреагировало на претензии Киева


20.01.2020 09:40

Представитель Национального антитеррористического управления Великобритании (NCTPN) в беседе с РИА Новости отказался комментировать претензии украинского посольства, которое потребовало от NCTPN удалить изображение украинского трезубца из пособия по борьбе с экстремизмом. Однако он отметил, что символы, указанные в пособии не связаны с терроризмом.

«Документ включает ряд символов, которые не считаются экстремистскими или имеющими отношение к насилию… Мы не можем комментировать и уточнять, какие именно символы включены в документ, поскольку он предназначен для очень конкретной внутренней аудитории», — сказал он, передав заявление старшего национального координатора NCTPN, замглавы Столичной полиции Лондона Дина Хейдона.

«Мы выпускаем различные пособия, помогающие сотрудникам полиции и нашим коллегам по борьбе с терроризмом принимать информированные решения. В документе, о котором идет речь, ясно дается понять, что он был выпущен для того, чтобы помочь полиции и нашим ближайшим партнерам идентифицировать и понимать знаки и символы, с которыми они могут сталкиваться в своей повседневной работе. В документе четко указано, что многие из групп не представляют собой интерес с точки зрения борьбы с терроризмом, и членство в этих организациях никоим образом не является правонарушением. Иные предположения не приносят пользы и вводят в заблуждение», — сказано в заявлении Хейдона.

Ранее посольство Украины в Великобритании потребовало от местной полиции убрать упоминание о трезубце из антитеррористического пособия.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184288/
© 2006-2008, komitet.net.ua