В Минске состоится первое в новом году заседание контактной группы по конфликту в Донбассе


16.01.2020 11:19

Первая в наступившем году встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины состоится в четверг в Минске. В этом заседании впервые примет участие новый спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Грау, которая сменила на этом посту Мартина Сайдика.

Грау предстоит возглавить переговоры по реализации тех решений, которые были достигнуты 9 декабря в Париже на саммите "нормандской четверки". Тогда лидеры Германии, России, Украины и Франции "перезапустили мирный процесс" в Донбассе, поставив перед сторонами конфликта ряд конкретных задач с четкими сроками. За месяц, прошедший с момента парижской встречи, была решена одна из них - проведен масштабный обмен пленными по формуле "всех установленных на всех установленных".

На повестке дня по-прежнему остается вопрос безопасности. Участники "нормандского саммита" рекомендовали участникам конфликта объявить до конца декабря новое перемирие с целью достижения устойчивого бессрочного режима прекращения огня на линии разделения сторон. Однако представители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) напомнили, что предыдущее перемирие от 21 июля 2019 года уже согласовывалось как бессрочное и было подкреплено пакетом дополнительных мер контроля. В связи с этим они предложили просто соблюдать те меры, о которых стороны договорились ранее. В итоге контактная группа заявила о приверженности полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня и призвала стороны конфликта выполнять договоренности от 21 июля. Однако полная тишина в зоне конфликта не наступила, стороны по-прежнему сообщают о продолжающихся обстрелах.

Еще одним поручением "нормандской четверки", включенным в итоговое коммюнике саммита, стало требование "в течение 30 дней достичь договоренности об открытии на линии соприкосновения в Донбассе новых пунктов пропуска". Этот вопрос в Париже поднял президент РФ Владимир Путин, который подчеркнул, что, кроме обсуждения крупных проектов, нельзя забывать и "о простых людях", живущих в регионе, и призвал создать "максимально комфортные условия для скорейшего - без многочасовых очередей - прохождения контрольных процедур сотнями и тысячами простых людей, которые живут в этой зоне".

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/184248/
© 2006-2008, komitet.net.ua