Аваков пообещал навести порядок в Донбассе силами украинской полиции


13.12.2019 11:44

Министр внутренних дел Украины Аваков заявил о готовности обеспечить безопасность в Донбассе силами Национальной полиции Украины, специальной полицейской миссии ОБСЕ и  при помощи представителей территориальных громад в «ОРДЛО», когда там в перспективе будут проходить местные выборы.

«Всем не нравится «формула Штайнмаейра», но в этой части она мне очень нравится. Мы исходим из того, что выборов не будет, пока не будут распущены все незаконные формирования. Выборы могут проходить только под украинским флагом, с ЦИК и всеми государственными органами Украины. С другой стороны, в Минских соглашениях записана «народная милиция», которой нигде не существует в нашем законодательном поле. И нужно этот вопрос как-то решать. Сейчас существует народная милиция ЛНР и народная милиция ДНР, но они же должны быть распущены. И мы опять ищем компромисс», — сказал он в эфире программы «Право на владу» на телеканале «1+1» в четверг вечером.

По словам Авакова, Украина готова, как только будет заключено дипломатами адекватное соглашение, своими полицейскими силами зайти в Донбасс и обеспечивать порядок.

«И идея была такова, что мы заходим своими полицейскими силами, например, патруль из пяти человек: два – из Национальной полиции Украины, один – из специальной полицейской миссии ОБСЕ, и два представителя территориальных громад, в которых проходят выборы», — указал он.

Напомним, что 10 декабря Аваков рассказал о планах Киева по Донбассу, пообещав взять под контроль границу с Россией за два дня.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183843/
© 2006-2008, komitet.net.ua