США проведут в Европе самые масштабные военные учения со времен окончания "холодной войны"


11.12.2019 12:10

США планируют весной 2020 года провести в Европе крупнейшие учения за последние 30 лет.

Во время учений США перебросят в Европу 20 тыс. солдат, которые будут базироваться в Германии, сообщает "Немецкая волна". Американские солдаты будут через Атлантический океан доставлены в Бельгию и Нидерланды, оттуда через территорию Германии они будут передислоцированы в Польшу и вдоль восточных границ НАТО.

При этом вооруженные силы США присоединятся к уже стационированным в Европе американским войскам и силам партнеров по НАТО. Общая численность участвующих в учениях соединений составит 37 тыс. человек. Целью учений станет предупреждение России от повторения аннексий подобных захвату Крыма в 2014 году. В прошлом месяце в Литве прошли двухнедельные военные учения НАТО с участием около 4000 военнослужащих из 11 стран - членов альянса. Помимо литовских войск, в учениях под названием "Железный волк II" (Iron Wolf II), участвовали подразделения из Германии, США и Великобритании.

Целью учений, которые прошли на литовском полигоне Пабраде, являлось улучшение взаимодействия между силами стран - членов НАТО. Участники учений отработали планирование и выполнение наступательных и оборонительных операций.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183803/
© 2006-2008, komitet.net.ua