Зеленский поставил условия для проведения выборов в Донбассе


02.12.2019 12:57

Президент Украины  Зеленский в интервью западным СМИ заявил, что Киев согласится на местные выборы в Донбассе только на основе украинского законодательства. Об этом в понедельник, 2 декабря, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Выборы проходят по украинскому законодательству. И украинский закон исключает присутствие людей с оружием. Все украинские партии должны иметь доступ, наблюдатели, журналисты, ОБСЕ, Центральная избирательная комиссия Украины. Если есть вооруженные группировки, ни одна партия не пойдет участвовать в выборах там», — сказал Зеленский в интервью Der Spiegel, Le Monde, Time и Gazera Wyborcza.

Вопрос контроля над границей с Российской Федерацией Зеленский назвал «самым сложным вопросом из всех».

«Я говорю им честно: я не согласен с тем, как этот вопрос был решен в Минске. Согласно Минским соглашениям, сначала пройдут выборы, затем контроль над границей», — сказал Зеленский и добавил, что такова позиция Киева по данному вопросу, хотя это и не записано в Минских соглашениях.

Напомним, 20 ноября Зеленский заявил, что выборы в Донбассе могут состояться, когда вся территория будет подконтрольна Киеву.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183690/
© 2006-2008, komitet.net.ua