Госдеп США поддержал Украину перед нормандским саммитом


28.11.2019 09:00

США выразили полную поддержку «мирным инициативам» Киева перед запланированным на декабрь саммитом «нормандской четверки». Об этом говорится в заявлении главы пресс-службы Госдепартамента Морган Ортэгус, опубликованном 27 ноября.

«Соединенные Штаты подтверждают свою непоколебимую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины накануне саммита в нормандском формате, запланированного на 9 декабря при участии Украины, Франции, Германии и России — первого с 2016 года», — говорится в сообщении.

Отмечается также, что США привержены сотрудничеству с союзниками и партнерами для сохранения давления на Россию с целью заставить ее выполнять обязательства по Минским соглашениям и начала процесс мирного восстановления полного суверенитета Украины над Донбассом.

«В последние недели президент Украины Зеленский предпринял разумные, но трудные шаги к миру и реформам, которые включают: дипломатическое участие в продвижении мирного процесса; дальнейшее разъединение вдоль линии соприкосновения; укрепление верховенства закона; создание более здорового инвестиционного климата; и оптимизация оборонного сектора Украины», — заявила Ортэгус.

Напомним, что накануне спецпредставитель ОБСЕ в ТКГ Мартин Сайдик заявил о выполнении всех условий сторонами для проведения нормандского саммита.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183669/
© 2006-2008, komitet.net.ua