Армения в ООН не поддержала «крымскую резолюцию», Азербайджан воздержался от голосования


19.11.2019 13:29

Украинские СМИ завопили о расширении границ Русского мира

В Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН 14 ноября был рассмотрен проект резолюции "Положение в области прав человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе". В документе осуждается "временная оккупация" и говорится о "непризнании аннексии". Соавторами документа стали 39 стран членов ООН во главе с Украиной.

"Со своей стороны заместитель Постоянного представителя Российской Федерации Геннадий Кузьмин подчеркнул, что Крым и Севастополь являются территорией России и полностью интегрировались в российское политическое, правовое и экономическое пространство, а любые дискуссии на эту тему бессмысленны", – говорится в сообщении на официальном сайте ООН.

Кузьмин заявил, что "жители Крыма страдают в результате санкций, введённых США и европейскими странами – соавторами резолюции, а также ограничительных действий со стороны самой Украины"

В поддержку резолюции проголосовали представители 67 стран, 82 страны – воздержались, 23 – высказались против, среди них – Армения, Белоруссия, Казахстан, Куба, Китай. То есть большинство стран ООН документ не поддержали, тем не менее после голосования проект резолюции будет передан для окончательного утверждения на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В МИД Армении отметили, что "Армения проголосовала так же, как и в предыдущие годы". Во внешнеполитическом ведомстве страны напомнили, что "Армения последовательно не поддерживает антироссийские резолюции ООН по Крыму".

В декабре прошлого года представитель Армении в ООН проголосовал против резолюции "О проблеме милитаризации Крыма", при этом Турция поддержала резолюцию, а Азербайджан воздержался от голосования.

Азербайджан также не проголосовал и в этом году, объяснив это тем, что "некоторые положения резолюции не совпадают с позицией страны по внутренней и внешней политике".

В украинских же СМИ уже заявили, что "в ООН обозначились чёткие границы Русского мира, в котором постоянно присутствует Армения" и сделали вывод, что границы эти расширяются.

Соб. корр. ФСК

Источник: Фонд Стратегической Культуры
Комите
т


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183588/
© 2006-2008, komitet.net.ua