Путин обвинил «пещерных русофобов и агрессивных националистов» в нападках на русский язык


06.11.2019 11:23

Президент России Владимир Путин заявил, что русофобы и агрессивно настроенные националисты из других стран пытаются сократить пространство русского языка в мире. Об этом говорится в стенограмме заседание Совета по русскому языку от 5 ноября, опубликованной на сайте Кремля.

«На нас, на нашей стране лежит громадная ответственность за сбережение, развитие и распространение русского языка, русской литературы, тем более сегодня, когда мы сталкиваемся с попытками искусственно – я хочу это подчеркнуть, – именно искусственно, грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию. Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, – а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, – разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты», — сказал Путин.

По словам российского лидера, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой.

«Но за ней – и это тоже должно быть понятно и ясно – всё то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память», — добавил Путин.

Напомним, что 19 октября Россия официально признала граждан Украины и Белоруссии носителями русского языка.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183477/
© 2006-2008, komitet.net.ua