В канадской украинской диаспоре поменяли главу


04.11.2019 16:50

Конгресс украинцев Канады избрал новым президентом Александру Хичий, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом сообщает посольство Украины в Оттаве в Facebook.

“Поздравляем Александру Хичий с переизбранием президентом Конгресса украинцев Канады, а Конгресс – с обновлением руководства”, – указали в посольстве.

При этом в украинском дипредставительстве отметили, что продолжают “плодотворное сотрудничество для процветания Украины, украинского общества и развития украинско-канадских дружественных отношений”.

О новом главе Конгресса украинцев Канады известно, что она в детстве прошла через участие в молодежной скаутской организации “Пласт”, членам котором прививают украинско-националистические и клерикально-униатские взгляды.

Помимо прочего, Александра Хичий – исполнительная директор Канадской ассоциации корпоративных юристов.

Сайт украинских пластунов поздравил Хичий с назначением: “Поздравляем пластунку Лесю Хичий и всех членов нового провода Конгресса украинцев Канады”.

Напомним, предыдущий спикер ВР Украины Андрей Парубий протягивал законопроект, который признавал “Пласт” единственной легальной украинской молодежной массовой организацией на госфинансировании. Лоббируя этот законопроект Парубий подчеркивал, что “Пласт”  воспитал таких деятелей, как Бандера и Шухевич. Новый созыв ВР Украины провалил законопроект Парубия и он так и не стал законом.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183454/
© 2006-2008, komitet.net.ua