«Газпром» назвал условия для нового газового контракта с Украиной


18.10.2019 14:05

Продление контракта на транзит газа с Украиной будет единственным путем, если Киев не создаст независимого оператора ГТС. Об этом заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«На сегодняшний день до завершения этого процесса (перехода Украины на третий энергетический пакет. — прим. ред.) еще достаточно далеко. И в том случае, если в Украине к 1 января 2020 года не будет создан независимый газотранспортный оператор и независимый регулятор, единственным путем будет продление действующего контракта в новых, актуализированных к сегодняшнему времени рыночных условиях», — заявил Миллер.

Он добавил, что важным вопросом остается то, по какому законодательству может быть заключен новый договор по транзиту с Украиной.

«Украина поставила перед собой задачу перейти на европейское законодательство — Третий энергетический пакет с 1 января 2020 года, — напомнил он. — Вы знаете, что эта процедура не столь быстрая, она требует создания независимого газотранспортного оператора и независимого регулятора, который будет устанавливать тарифы».

Напомним, что 9 октября Киев озвучил условия для подписания контракта по транзиту российского газа.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183279/
© 2006-2008, komitet.net.ua