Песков прокомментировал ситуацию с разведением сил в Донбассе


07.10.2019 15:20

Кремль отказался дать прямые гарантии отвода войск в районе Петровского и Золотого, объяснив это тем, что Россия не является «стороной конфликта». Об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос собственного корреспондента украинского агентства «УНИАН» в России, может ли Кремль дать гарантии отвода войск в Донбассе, что должно открыть возможность для встречи глав стран «нормандского формата».

«Вы знаете, что Москва наряду с Берлином и Парижем является гарантом Минского плана действий и, как и все страны, мы заинтересованы, чтобы все мероприятия, которые были запланированы в свое время и положены на бумагу, под которой стоят подписи четырёх (глав государств «нормандского формата». — прим. ред.), чтобы все эти мероприятия выполнялись», — сказал Песков.

На вопрос украинского корреспондента, означает ли это, что в данном конкретном случае Кремль не может дать соответствующих гарантий, Песков ответил: «Мы с вами говорим об урегулировании внутриукраинского конфликта. Вы знаете, что Кремль безусловно имеет определенное влияние на «республики Донбасса», но вы знаете, что «республики Донбасса» в данном случае — это самостоятельный субъект урегулирования этого конфликта».

«Кремль не является стороной этого конфликта», — подчеркнул Песков.

Напомним, что сегодня, 7 октября, украинские каратели обстреляли спасателей МЧС ДНР возле КПП «Горловка».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/183121/
© 2006-2008, komitet.net.ua