Предварительные итоги выборов в Израиле


18.09.2019 17:16

К шести утра по местному времени израильские телеканалы, основываясь на результатах экзит-поллов, предположили, что в кнессете нового созыва у "Ликуда" будет от 30 до 33 мандатов, на два мандата больше - у левоцентристов из "Сине-белых".

Всего в однопалатном парламенте 120 мест, и правительство возможно формировать, заручившись поддержкой половины депутатов плюс один голос. Начало переговоров о формировании правящей коалиции возможно лишь после публикации официальных итогов.

Нынешний премьер, который намерен и в пятый раз остаться на этом посту, уже заявил, что его новое правительство будет придерживаться "ценностей сионизма", то есть сохранять основы израильской государственности: "В ближайшие дни мы начнем беседы, целью которых станет создание сильного сионистского правительства, чтобы не дать возможность сформировать антисионистское правительство.

Бени Ганц, бывший начальник генштаба армии самообороны Израиля и лидер "Сине-белых", намерен предложить свою политическую программу в качестве альтернативной стратегии, он полагает, что прежде все же следует дождаться официальных итогов нынешнего голосования: "Нетаньяху не выглядит победителем. С другой стороны мы готовы продемонстрировать новую политическую стратегию развития для нашей страны, уже показавшую свою привлекательность для избирателей".

Вопрос в том, на чью сторону склонятся симпатии депутатов от других партий и движений. Согласно тем же экзит-поллам, движение, объединившее представителей арабских партий, получает от 13 до 15 мест в Кнессете.

Свою роль в формировании будущего кабинета намерены сыграть и ультраправые, которых представляет экс-министр обороны, лидер партии "Наш дом Израиль", Авигдор Либерман: "Нам требуется кабинет национального единства, в который вошли бы и представители нашей политической силы, и "Ликуда", и "Сине-белых".

Избирательный барьер для прохождения партий и движений в кнессет - 3, 25%. Это означает, что минимальный размер политического представительства составляет 4 депутатских мандата. Подсчет бюллетеней для подведения окончательных итогов, может занять, как сообщается, около недели.

Источник: Euronews
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182874/
© 2006-2008, komitet.net.ua