Лавров заявил об окончании войны в Сирии


13.09.2019 08:24

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил об окончании войны в Сирийской Арабской республике. Отвечая на вопрос журналиста газеты «Труд» о целях лидеров сирийской оппозиции, он сказал, что что страна возвращается к мирной и спокойной жизни. 

«Сирия постепенно и трудно переходит к мирной жизни, выходит из политического кризиса. Представители сирийской оппозиции часто приезжают на переговоры в МИД России, проводят пресс-конференции. Чего они добиваются от российской стороны, если выступают против правительства Башара Асада? Какова позиция России по будущему Сирии?» — спрашивал журналист.

«Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни. Отдельные очаги напряженности сохраняются только на территориях, не подконтрольных правительству САР, как, например, Идлиб и восточный берег реки Евфрат», — ответил глава МИД.

Он отдельно отметил, что в этих условиях на первый план выходят задачи оказания комплексного гуманитарного содействия Сирии и продвижения политического процесса по урегулированию кризиса для достижения надежной и долгосрочной стабилизации в этой стране, а также в Ближневосточном регионе в целом.

Позицию Москвы с самого начала вооруженного конфликта в САР Лавров описал как поддержку его преодоления политико-дипломатическими средствами и поддержку резолюцию 2254 СБ ООН, содержащую «дорожную карту» урегулирования.

«Кроме того, по инициативе России и двух других стран — гарантов астанинского формата — Ирана и Турции — в январе 2018 года в Сочи состоялся Конгресс сирийского национального диалога, участники которого приняли решение о создании Конституционного комитета.

Считаем, что формирование и запуск комитета, призванного разработать конституционную реформу, станет важным этапом в продвижении политического процесса, ведомого и осуществляемого самими сирийцами при содействии ООН. По сути, его созыв даст возможность сирийским сторонам — правительству и оппозиции — впервые начать прямой диалог о будущем своей страны», — подчеркнул дипломат.

С этим, по мнению Лаврова, и связана необходимость встреч и переговоров с сирийской оппозиций.

«В этой связи в Москве придают большое значение поддержанию регулярных контактов с сирийскими сторонами, в том числе с оппозицией. 

Отмечаем безальтернативность политического процесса и призываем к обеспечению максимально широкой представленности в нем всех групп сирийского общества. Исходим из того, что оппозиция играет важную роль: участвует в межсирийских контактах в Женеве, международных встречах по Сирии в астанинском формате (ее военное крыло). 

Ее представители также должны войти в состав формируемого Конституционного комитета. Поэтому полагаем, что оппозиционеры могут и должны внести свой конструктивный вклад в процесс комплексного политического урегулирования — в соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН.

В целом же Россия выступает за восстановление суверенной, территориально целостной Сирии, скорейшее преодоление последствий разгула терроризма, возвращение всех сирийцев на родину, а самой страны в „арабскую семью”, что станет залогом обеспечения безопасности и стабильности на Ближнем Востоке».


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182798/
© 2006-2008, komitet.net.ua