Саманта Пауэр: Я заблокировала Россию в СПЧ ООН вопреки приказу Вашингтону


12.09.2019 10:20

Бывший постпред США при ООН Саманта Пауэр в своих мемуарах утверждает, что ослушалась указания из Вашингтона, проголосовав в 2016 году против избрания России в Совет по правам человека из-за личного несогласия с политикой Москвы.

По ее словам, это был редкий случай, когда установка от начальства не соответствовала ее личным убеждениям.

Она пояснила, что пять постоянных членов Совета Безопасности ООН имеют негласную договоренность: поддерживать друг друга при избрании в СПЧ. Поэтому Вашингтон, несмотря на разногласия с Москвой, потребовал проголосовать за Россию.

«Но в этот день мое настроение было иным. С того момента, когда я прибыла в ООН, произошло слишком многое, чтобы я могла позволить себе не голосовать в соответствии со своей совестью», — пишет Пауэр.

Голосование шло по регионам, России противостояли Хорватия и Венгрия, за которые проголосовала экс-постпред.

Так, Венгрия получила 144 голоса, Хорватия — 114, а Россия — 112. По словам Пауэр, это вызвало «всеобщий шок».

Она предполагает, что именно ее голос был решающим: если бы Хорватия получила на один голос меньше, а Россия — на голос больше, то предстоял бы второй тур, где Москва бы добилась победы «угрозами и взятками».

«Это был первый раз в истории, когда ее правительство (России. — Прим. ред.) проиграло крупные выборы в ООН», — пишет Пауэр.

По ее словам, она не послушала указаний Вашингтона из-за разногласий с Москвой по многим вопросам, прежде всего по Украине.

Пауэр была постпредом при ООН в ранге министра в 2013–2017 годах при президенте Бараке Обаме. Ее мемуары под названием «Школа идеалистки» вышли на этой неделе в США и сразу же вошли в пятерку бестселлеров по версии Amazon.


Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182780/
© 2006-2008, komitet.net.ua