Медведчук обвинил Верховную раду в нарушении Конституции Украины


10.09.2019 18:26

Принятие закона об импичменте президента произошло с вопиющим нарушением Конституции Украины. Такое заявление в кулуарах Верховной рады сделал председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», народный депутат Медведчук.

По его словам, процедура импичмента президента предусмотрена в Украине ст. 111 Конституции Украины, является нормой прямого действия и регулируется разделом Закона о регламенте Верховной рады. По мнению Медведчука, принятый сегодня закон об импичменте является не только лишним во многих обстоятельствах, но и дублирует во многом текущее законодательство.

«Такой закон есть. Более того, он проголосован, подписан председателем ВРУ и направлен на подпись президенту. К сожалению, этой подписи так и не дождались. Но в том законе было то, что действительно надо, потому что он касался специальных следственных комиссий и временных следственных комиссий. Это то, что не было для механизма ВР предусмотрено ст. 89 Конституции, контроля и контрольной функции со стороны законодательного органа по отношению к любым действиям, в том числе реализации законодательства», — отметил Медведчук.

Напомним, что ранее сегодня Верховная рада приняла закон об импичменте президента.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182761/
© 2006-2008, komitet.net.ua