Путин обсудил с Миллером газовые контракты с Украиной


09.09.2019 16:40

Президент России Владимир Путин и глава «Газпрома» Алексей Миллер в понедельник, 9 сентября, обсудили газовые контракты с Украиной. Об этом говорится на сайте Кремля.

Миллер напомнил, что до конца года Газпром намерен закачать в подземные хранилища в Европе не менее 11,4 миллиарда кубометров газа, что более чем в два раза превышает уровень прошлого года.

«Мы видим, что наши европейские партнеры ведут закачку очень высокими темпами, это же пытаются делать и наши украинские коллеги. Без сомнения, одним из факторов высоких объемов закачки газа в подземные хранилища является то, что 31 декабря текущего года заканчивается договор на транзит через территорию Украины», — сказал глава «Газпрома».

По его словам, вопрос транзитного договора является чрезвычайно важным, но все-таки первоочередной вопрос – будет ли Украина покупать российский газ по прямому контракту.

«Поскольку ответ на этот вопрос – это ответ также на вопрос, какие газотранспортные мощности с российской стороны Газпром должен гарантировать для подачи газа в сторону Украины», — сказал Миллер.

«Нужно содержать их, платить за это», — отметил президент РФ.

Миллер согласился, добавив, что это также и понимание того, какой уровень цен будет у украинского конечного потребителя.

Ранее сегодня сообщалось, что газовые переговоры Москвы и Киева пройдут 19 сентября.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182754/
© 2006-2008, komitet.net.ua