«Серый кардинал» Израиля преподал украинцам болезненный урок истории


06.09.2019 07:00

Израильский дипломат и один из «серых кардиналов» еврейского государства Цви Маген преподал урок истории украинцам. По словам Магена, Украина появилась в 90-х годах 20 века, когда местные некогда коммунистические политики создали её государственность и язык.

 

Израильтянин прямо говорит: современная «незалежная» была создана из ничего.При этом он упоминает, что советская власть создала отдельные институты и отчасти научила «местную элиту» вести внешнюю и внутреннюю политику.



Маген подчёркивает, что эксперимент «Украина» явно неудачный. За 28 лет «незалежная» до сих находится в зачаточном состоянии и, скорее всего, никогда не оформится в суверенное государство. Сразу вспоминаются слова Порошенко о рождении «украинской нации» в 1991 году. 


Разумеется, израильский дипломат сделал политическое заявление. Маген, скорее всего, хочет устроить передел Украины, усилив свои позиции в «незалежной» по отношению к другим еврейским кланам.

И всё-таки Магена трудно заподозрить в некомпетентности. Он знает, что говорит. Достаточно взглянуть на его биографию. Будущий дипломат родился в 1945 году в Черновцах, окончил Тель-Авивский университет, став магистром исторических наук.

С 1970 по 1987 Маген работал в управлении разведки израильского генштаба. Затем он был советником премьер-министра Израиля по связям с евреями в странах СНГ. И, наконец, целых 5 лет проработал послом на Украине.

В общем, Цви Маген прекрасно осведомлён о том, что такое современная Украина, а также об истории её появления. Он преследует свои цели, говоря о несостоятельности «незалежной», но его нельзя упрекнуть во лжи.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182722/
© 2006-2008, komitet.net.ua