Украинская сторона потеряла 23 фамилии в списках на обмен


23.08.2019 15:23

Российский корреспондент Александр Коц рассказал о махинациях, которые устроил Киев при подготовке к обмену пленными, передаёт корреспондент «Донбасс Сегодня».

 

По словам военкора, у него на руках находится список украинской стороны в котором находится 33 фамилии, из которых 12 — граждане России, один — гражданин Молдавии, а остальные украинцы.

«3 человека из списка уже освобождены в ходе обмена в 2017 году. Одна девушка, например, уже полтора года работает таксистом в Артёмовске (который переименован в Бахмут). 14 человек уже свезены в санаторий под Киевом. 12 человек будут помилованы, из них — 6 россиян. Остальным изменяется мера пресечения. То есть 6 граждан России, 1 гражданин Молдавии и украинцы фактически остаются под следствием, не являются на суды и объявляются в розыск. Это значит, что для них нет юридической очистки. Разумеется, приехать на Украину они не смогут», — пишет Коц.

К тому же журналист добавил, что в списке нет Вышинского, который «вроде, сам отказался».

Политзаключённый россиянин Игорь Кимаковский  насильно доставлен на пункт подготовки к обмену, несмотря на свой отказ. Сам россиянин уже рассказал о ситуации представителям Красного Креста, которые донесли эту информацию до высшего руководства СБУ.

«Месяц назад список Москальковой вмещал 35 фамилий — граждан России (я его видел). Почему в украинском списке «не достает» 23 фамилии, я не знаю. Возможно существуют два списка: один — на обмен с ЛДНР, другой — напрямую с Россией. В любом случае, не настоять на полной юридической очистке — это поддаться Украине и сыграть по ее правилам», — заявил военкор.

К тому же Коц выразил надежду, что за оставшееся до обмена время вопросы юрчистки будут решены.


Комите
т


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182479/
© 2006-2008, komitet.net.ua