СБУ в ходе обмена пленными забросила в ЛНР спецагента


22.08.2019 12:56

Сотрудники МГБ ЛНР задержали заброшенного в Республику в ходе обмена пленными спецагента СБУ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерством государственной безопасности выявлен и задержан спецагент СБУ, 35-летний житель Украины Гетьман Егор Юрьевич. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 336 Уголовного кодекса ЛНР «Шпионаж». В ходе следствия установлено, что он был заброшен на территорию Луганска для проведения диверсионно-разведывательной деятельности в результате обмена военнопленными под легендой политзаключенного», — говорится в сообщении.

Сообщается, что сотрудники СБУ в Харькове разработали операцию по вербовке Гетьмана, в результате которой он был задержан по обвинению в сепаратизме и терроризме. Во избежание уголовной ответственности он дал письменное согласие на сотрудничество с украинской спецслужбой. Под видом лица, осужденного за сепаратизм, он отбывал наказание в исправительной колонии Львовской области вместе с политзаключенными из Луганской и Донецкой Народных Республик. На протяжении полугода шпиона негласно вывозили на Яворовский полигон для прохождения курса обучения диверсионно-разведывательной деятельности под руководством инструкторов НАТО.

«Выполняя в ЛНР задания иностранной разведки, (Гетьман) вступил в ряды Народной милиции, где до момента задержания занимался сбором и передачей военных сведений, составляющих государственную тайну», — рассказали в МГБ.

Напомним, что Гетьман был задержан сотрудниками МГБ ЛНР накануне.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182442/
© 2006-2008, komitet.net.ua