Спецслужбам США разрешат анализировать перехваченные звонки и СМС


16.08.2019 13:00

Администрация США признала, что ею было принято решение отключить на неопределенный срок систему анализа перехватываемых телефонных звонков и СМС-сообщений внутри страны. Несмотря на это, она попросила Конгресс продлить срок действия закона, который допускает использование подобной программы, пишет The New York Times.

"Агентство национальной безопасности (АНБ) вывело из действия программу записи деталей телефонных переговоров и стерло копии подробностей таких звонков, сделанные на основании данных полномочий", — привело издание слова директора Национальной разведки США Дэниела Коулса, который ушел в отставку с 15 августа.

Коулс признал, что подобные записи было сложно использовать "в разведывательных целях", и именно этим обусловлено решение об отказе от использования подобной программы.

"Это решение было принято после анализа ценности данной программы для разведывательных целей, расходов на ее эксплуатацию и оснований для обеспокоенности такими вопросами, как соответствие [законам о неприкосновенности личной жизни] и надежность хранения [персональных] данных", — уточнил он.

The New York Times отмечает, что Национальная разведка страны таким образом призналась в том, что благодаря этой программе американские спецслужбы способны получать о гражданах больше данных, чем могут по закону.

Издание поясняет, что речь идет о той части программы, которая была создана еще при президенте Джордже Буше младшем и использовалась для тотального контроля после терактов в сентябре 2001 года.

О том, что подобная программа имеется у США, рассказал бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден.


Источник: Телеканал 360


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182345/
© 2006-2008, komitet.net.ua