Израиль запретил въезд в страну членам Конгресса США Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар


16.08.2019 10:01

Министр внутренних дел Израиля Арье Дери объявил, что членам конгресса США Рашиде Тлаиб и Ильхан Омар запрещен въезд в страну. Об этом 15 августа написалагазета Jerusalem Post.

Дери добавил, что если Тлаиб захочет навестить свою семью в Палестине, то в ведомстве задумаются о выдаче ей разрешения.

Решение запретить въезд Тлаиб и Омар приняли премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, министр иностранных дел Исраэль Кац и министр внутренней безопасности и стратегического планирования Гилад Эрдан.

До официального подтверждения о намерении запретить Тлаиб и Омар въезд в Израиль рассказала заместитель министра иностранных дел Израиля Ципи Хотовели. «Мы не разрешим въезжать в страну никому, кто отрицает наше право на существование», — добавила она. 

Нетаньяху подчеркнул, что при всем уважении к Конгрессу США, закон не позволяет пускать в страну людей, которые призывают к бойкоту Израиля.

Руководство Израиля заявило о своем решении спустя несколько часов после того, как президент США Дональд Трамп написал в твиттере, что Тлаиб и Омар ненавидят еврейский народ, и Израиль проявил бы слабость, если бы впустил их в страну.

Тлаиб и Омар — первые женщины-мусульманки, которых избрали в Конгресс. Они относятся к прогрессивному крылу Демократической партии и известны поддержкой Палестины и критикой Израиля. Они собирались посетить Иерусалим, но точные даты поездки были неизвестны.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182329/
© 2006-2008, komitet.net.ua