Новый владелец телекомпании "Рустави 2" решил продать ее из-за долгов


12.08.2019 14:43

Новый владелец грузинского телеканала "Рустави 2" бизнесмен Кибар Халваши решил продать его из-за долгов на сумму более $24 млн.

По его словам, компания находится на грани банкротства. "К сожалению, мои финансовые возможности недостаточны для того, чтобы вывести телекомпанию из глубокого финансового кризиса, поэтому я принял решение о продаже телекомпании", - говорится в заявлении Халваши, которое в понедельник распространили грузинские СМИ.

Он сообщил, что решил продать "по правилам прозрачного конкурса тому, кто заплатит больше всего".

Халваши отметил, что будет вести переговоры с любым заинтересованным лицом, кроме Михаила Саакашвили - бывшего неформального владельца и управляющего телекомпанией "Рустави 2".

По словам Халваши, долг "Рустави 2" составляет 70 млн лари (более $24 млн), из них 27 млн лари - долг перед государством. Он отметил, что из-за больших долгов телекомпании конкурс должен быть завершен в течение недели.

Вместе с тем супруга скончавшегося учредителя телекомпании "Рустави 2" Эроси Кицмаришвили Ия Кицмаришвили в понедельник подала иск в суд с требованием возвратить ей 30% акций телекомпании.

Она заявила журналистам, что Кицмаришвили требовал возвращения своей доли в "Рустави 2" еще в 2009 году, но тогда суд не удовлетворил его требования. Эроси Кицмаришвили скончался в 2014 году. По версии следствия, он покончил с собой, однако члены семьи считают, что он был убит.

Телеканал попал в скандал

Телекомпания "Рустави 2" оказалась в центре скандалапосле высказываний 7 июля телеведущего грузинского оппозиционного телеканала Георгия Габуния с оскорблениями в адрес президента РФ Владимира Путина. Тогда Госдума потребовала ввести санкции против Грузии. Однако Путин высказался против таких мер.

18 июля владельцем телекомпании, по решению ЕСПЧ, стал бизнесмен Кибар Халваши.

В минувшую пятницу бывшему генеральному директору "Рустави 2" Нике Гварамия предъявили обвинение в злоупотреблении служебным положением с причинением ущерба на 7 млн лари.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/182241/
© 2006-2008, komitet.net.ua