СК России возбудил уголовное дело против предводителя ОУН


18.07.2019 12:46

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против главы Организации украинских националистов (ОУН)* Коханивского за призывы к нападению на здание Российского центра науки и культуры в Киеве в феврале 2018 года. Об этом в четверг, 18 июля, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Украины Николая Коханивского по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет»)», — заявила официальный представитель СК РФ.

Отмечается, что в 2018 году Коханивский записал видео, где призывал соратников разгромить здание Россотрудничества в Киеве. При этом Коханивский называл точную дату, время и место. Спустя сутки украинские радикалы устроили погром: разбили окна, облили фасад краской и расписали антироссийскими лозунгами. При этом украинские правоохранители повреждений не зафиксировали, что не повлекло за собой возбуждения уголовных дел со стороны Киева.

Ранее СК РФ возбудил уголовное дело после гибели женщины при обстреле Горловки ВСУ.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181981/
© 2006-2008, komitet.net.ua