На Украине вступил в силу скандальный закон о госязыке


16.07.2019 12:21

Во вторник, 16 июля, на Украине официально вступил в силу закон об исключительном использовании украинского языка во всех сферах жизни. С сегодняшнего дня начнет действовать ряд положений, а в общей сложности переходный период продлится до 2030 года. Об этом сообщает «112 Украина».

Начиная с сегодня украинизированы должны будут все без исключения заседания, встречи, рабочее общение органов госвласти, органов АРК, местного самоуправления, государственных и коммунальных предприятий должны проводиться на государственном языке. Если используется другой, нужен перевод.

Кроме того, на украинском языке должны будут нормативно-правовые акты и акты индивидуального действия органов госвласти, АРК, местного самоуправления составляются и обнародуются на украинском языке.

Не остались в стороне и вооруженные формирования. В Вооруженных силах Украины и других законных военных формированиях язык команд, обучения, воспитательных мероприятий, уставного общения и службы должен быть государственный. Как и язык нормативных актов, документации и делопроизводства.

Украинский станет языком и образовательного процесса, но с некоторыми исключениями.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181928/
© 2006-2008, komitet.net.ua