Россия поднимет в СБ ООН тему нарушения Украиной Минских соглашений


16.07.2019 11:05

Во вторник, 16 июля, Российская Федерация поднимет вопрос нарушения Киевом Минских соглашений на запланированном заседании СБ ООН. Об этом в заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, сообщает ТАСС.

«Мы исходим из того, что в минских договоренностях есть пункт, в котором говорится о языковом самоопределении жителей Донбасса, — отметил он. — Получается, что этот закон нарушает их возможности гипотетически, если они вернутся в состав Украины, решать вопрос об их языковом самоопределении. С нашей точки зрения, это прямое нарушение Минских договоренностей. Именно этот вопрос мы и собираемся обсуждать», — говорится в сообщении.

Дипломат напомнил, что российская сторона уже просила в срочном порядке созвать заседание по закону о языке 15 мая, но в тот раз предложение было отклонено. Против повестки проголосовали США, Франция, Великобритания, Польша, Бельгия и Германия. Свой отказ страны аргументировали преждевременной реакций, а потому было принято решение переноса заседания на день вступления закона в силу — 16 июля.

Согласно процедуре Совета Безопасности, повестка заседания вновь будет вынесена на голосование, однако, так как тема уже стоит в плане совета на июль, в этот раз она, скорее всего, все-таки будет обсуждена.

Ранее представитель Украины в Совете безопасности ООН заявил, что закон о языке не относится к компетенции Совбеза.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181924/
© 2006-2008, komitet.net.ua