Константинополь обложил новую украинскую церковь данью


12.07.2019 14:50

Константинопольский патриархат обложил налогом недавно созданную и непризнанную в мире так называемую Православную церковь Украины (ПЦУ). Об этом рассказал управляющий делами канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью телеканалу NewsOne.

По его словам, Константинопольский патриарх Варфоломей пытался устроить встречу с новым президентом Украины Владимиром Зеленским на предмет его готовности выполнять обещания своего предшественника Петра Порошенко о передаче церковных святынь в подчинение Фанара. «Такая встреча не удалась. Когда это не получилось, [митрополит Галльский] Эммануил выставил [главе ПЦУ] Епифанию счёт», – сказала он и уточнил: «Наименьшая сумма налога с прихода составляет 4 тыс. евро, а наибольшая – 20 тыс. евро».

Именно после этого, подчеркнул священнослужитель, глава раскольнического Киевского патриархата Филарет «поднял бучу», став противником томоса об автокефалии, вышел из новой церкви и устроил в украинском православии очередной раскол.

Информацию о «десятине» телеканалу NewsOne подтвердили также в ПЦУ. В частности, там сообщили, что их приходы в совокупности должны выплатить Константинополю 28 млн евро.

ПЦУ была создана 15 декабря 2018 года на так называемом объединительном соборе, созванном по инициативе патриарха Варфоломея и Порошенко. В состав структуры вошли в основном представители раскольнических УПЦ КП и Украинской автокефальной православной церкви. Вселенский патриарх снял анафему с их глав ещё в октябре 2018 года. После всех этих событий Русская православная церковь разорвала евхаристическое общение с Константинополем. На Афоне поддержали каноническую УПЦ МП.

По материалам ТАСС

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181886/
© 2006-2008, komitet.net.ua