Сербский министр пригрозил ввести войска в Косово


14.06.2019 15:50

Сербия может ввести свои войска на территорию Косово, если международные силы не смогут обеспечить безопасность сербскому населению в этой частично признанной стране, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Об этом российским «Известиям» заявил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич, пердает корреспондент «ПолитНавигатора».

 

«Если международное сообщество не отреагирует так, как предусмотрено резолюцией ООН, если сербы будут подвергаться погромам, если будут осуществляться нападения на них, тогда Белград вынужден будет отреагировать, и Сербия готова к этому. Однако я надеюсь, что в этом не будет необходимости», – сказал Дачич.

Он выразил благодарность России за политическую поддержку в вопросе Косово и Метохии. При этом министр надеется, что Косово не придется обращаться за помощью к РФ.

По словам Ивицы Дачича, «албанская сторона в Косово не желает какого-либо договора и постоянно провоцирует инциденты, чтобы препятствовать нахождению компромисса».
«Цель косоваров — запугивание сербов, для того чтобы они покидали север Косово. В складывающейся ситуации мы напоминаем что KFOR («Силы для Косово», международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в регионе) обязаны защищать сербов. Мы также предупреждаем, чтобы Сербию не принуждали к решениям, способным негативно отразиться на стабильности в регионе», — сказал Дачич.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181372/
© 2006-2008, komitet.net.ua