Украина будет брать биометрическую информацию у въезжающих иностранцев


11.06.2019 16:43

МВД Украины определило порядок фиксации биометрических данных у въезжающих в страну иностранцев и лиц без гражданства через границу и в пунктах въезда-выезда. Об этом сообщает «Юрлига», со ссылкой на приказ МВД Украины от 24 апреля 2019 года №310.

«Зафиксированные биометрические данные будут вносить в ведомственную информационную систему. Срок хранения зафиксированных биометрических данных будет составлять 75 лет. После окончания срока хранения таких данных их будут удалять автоматически из ведомственной информационной системы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что фиксация биометрических данных будет производится служебными лицами путем сканирования всех пальцев левой и правой руки.

Если иностранец откажется предоставить свои биометрические данные для их фиксации, решение о его пропуске через государственную границу принимается на второй линии контроля в соответствии с требованиями законодательства Украины.

Ранее сообщалось, что Киев хочет отслеживать перемещения россиян по Украине и планирует ввести для них биометрические визы.

По материалам: novorosinform.org


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181308/
© 2006-2008, komitet.net.ua