Как на самом деле на Донбассе оформляют российские паспорта


11.06.2019 11:21

По прошествии месяца стало ясно, что выдача паспортов ДНР как была с самого начала, так и остается пыткой, через которую придется пройти всем, кто желает получить российское гражданство.

Все, кто обзавелся паспортом ДНР сейчас выстраиваются в очереди в пункты Миграционной службы, которых на сегодняшний день насчитывается 52 штуки. В среднем каждый такой пункт обрабатывает порядка 15 заявлений в день.

Сейчас запись идет уже на сентябрь. Люди, выстаивающие в круглосуточных очередях, испытывают нечеловеческие мучения, когда необходимо ежедневно ходить отмечаться. Раз пропустил, и все - тебя немедленно вычеркнули.

Список документов, которые следует подать:

1.    Копии паспортов (ДНР и Украины). Причем необходимо выполнить все требования Миграционной службы:

·         требуются копии всех страниц паспортов, в том числе и пустых;

·         каждый лист копии должен быть односторонним;

·         на одном листе нужно делать два разворота паспорта;

·         при копировании паспорта нужно располагать так, чтобы оставались поля 3 см. При нарушении одного из этих условий документы приняты не будут.

2.    Свидетельство о рождении. Если свидетельства старые и заполнены от руки, или на двух языках, требуется расшифровка или перевод (стоимость около 300 рублей). Свидетельства на украинском языке обязательно нужно перевести на русский и заверить у нотариуса или получить дубликат в Едином расчетном центре.

3.    Документы, подтверждающие семейный статус (свидетельство о браке, разводе, смерти супруга).

4.    Документы, подтверждающие смену фамилии (свидетельство о браке или справка из загса).

5.    Справка с места работы.

6.    Флеш-карта, на которой будут размещены ваши анкетные данные.

7.    Гелевая ручка черного цвета.

8.    Прозрачная папка с кнопкой.

9.    20 листов белой бумаги А4 плотностью 230.

10. 8 фото 35×45 мм (белый фон, на матовой бумаге, или 8 на одном листе или 4 на двух, размер лица в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм).

11. Почтовый конверт для фото.

12. Анкета (можно заполнить заранее).

Также гигантская очередь образовалась еще и в Едином расчетном центре, где можно получить дубликат свидетельства о рождении на русском языке. Следующая очередь, которую не всегда удается пройти в течение дня — на оплату пошлины за паспорт. Оплата может производиться только в почтовых отделениях по месту жительства. Почему нельзя сделать это в банке или на любой почте, понять невозможно.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/181289/
© 2006-2008, komitet.net.ua