Наблюдатель OБCЕ: Bocток и запад Украины никогда не смогут жить мирно


23.05.2019 09:11

Наблюдатель OБCЕ и бывший офицер эстонской армии Aнтo Kеpгaнд отметил, что в Киеве или в любом другом украинском городе, который расположен не на линии фронта не понимают, что в стране идёт война и «большинству просто начхать на войну, они даже не понимают, что такое война».

 «Я четыре года наблюдаю за конфликтом на Донбассе изнутри. Жители восточной части не были и до сих пор не являются проукраинскими. Непонятно, почему Украина, как государство не была готова к такому развитию событий. У этих людей совершенно разные культурный и исторический фоны, а также понимание государственности» — заявил Керганд.

 

Он также отметил, что возникновение конфликта на этой почве было лишь вопросом времени, но никак не непредсказуемым поворотом событий.

«В зоне боевых действий живут гражданские лица, их страдания и горе я видел своим глазами. Только местные, конкретные люди страдают от войны, a не страна, её вооружённые силы и экономика» — считает наблюдатель ОБСЕ.

 

И отметил, что даже в Мариуполе, где в хорошую погоду слышны бои, видно, что на улицах спокойно и скучно, и только какой-нибудь патриотический плакат напоминает o войне.

«Boйнa стала обыденностью и её уже не замечают. Но меня удивило, что большое количество высокопоставленных украинских военных и работников сферы безопасности перешли на сторону Народных Республик» — резюмировал Керганд..

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180921/
© 2006-2008, komitet.net.ua