Польский министр попросил Новака восстановить поставки нефти по "Дружбе"


21.05.2019 16:23

Министр энергетики Польши Кшиштоф Тхужевский обратился к главе Минэнерго России Александру Новаку с просьбой принять срочные меры для восстановления транзита и поставок чистой нефти по "Дружбе", сообщает Минэнерго Польши.

 

Проблема с качеством нефти, поступающей из РФ в Белоруссию и далее по "Дружбе", возникла в апреле. "Транснефть" признала повышенное содержание в ней хлоридов и заявила о принятии мер для скорейшего решения проблемы. Польша и Украина, через которые нефть по "Дружбе" идет транзитом в другие страны Европы, остановили прием нефти 24 и 25 апреля соответственно. Качественная нефть из РФ 2 мая поступила по "Дружбе" на белорусскую границу. Украинская "Укртранснафта" сообщила, что 11 мая восстановила транзит нефти в Европу.

Новак на минувшей неделе говорил, что прокачка чистой российской нефти по трубопроводу "Дружба" в сторону Польши начнется 20 мая.

"Министр энергетики Кшиштоф Тхужевский обратился к министру энергетики России Александру Новаку с просьбой принять срочные меры для восстановления транзита и поставок чистой нефти", - говорится в сообщении польского министерства.

Источник: РИА "Новости"

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180892/
© 2006-2008, komitet.net.ua