Зеленский назвал причиной роспуска Рады низкий уровень доверия граждан


21.05.2019 16:11

Президент Украины Владимир Зеленский назвал очень низкий уровень доверия граждан к Верховной раде и фактическое отсутствие коалиции с 2016 года основаниями для досрочных парламентских выборов, сообщается во вторник на сайте главы государства.

"Главным аргументом для роспуска Верховной рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я, как гарант Конституции, обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции", - сказал Зеленский по итогам встречи руководством Верховной рады и лидерами парламентских фракций и групп.

По информации пресс-службы президента, на встрече речь шла о досрочном прекращении полномочий Верховной рады восьмого созыва и назначении досрочных парламентских выборов. Участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов - она будет зависеть от того, когда президент издаст указ о роспуске парламента.

Также говорилось о созыве внеочередного заседания Верховной рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности, об отмене мажоритарной системы и снижение проходного барьера до 3%.

Кроме этого, отметили в пресс-службе, на встрече поднимали вопрос освобождения украинцев со из "российского плена". Зеленский предложил провести отдельную беседу с представителями команды предыдущего главы государства по этому вопросу.

Накануне вступивший в должность президента Украины Владимир Зеленский распустил Верховную раду. Он дал парламенту два месяца до роспуска, попросив его за это время принять ряд неотложных законов.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180890/
© 2006-2008, komitet.net.ua