Соратник Януковича пообещал тотальное судебное преследование Порошенко


20.05.2019 15:18

Бывший заместитель главы Администрации президента Украины времен Януковича Портнов заявил, что в ближайшее время намерен подать заявления о преступлениях экс-президента Украины Порошенко, экс-заместителя главы его администрации Филатова, депутатов от «Народного Фронта» Пашинского и Бурбака.

«Наша большая юридическая команда в самый первый день после инаугурации планирует начать подачу заявлений… Ключевые люди – это сам Порошенко, Филатов, Пашинский, …Бурбак, лидер фракции БПП, ключевые чиновники из окружения Порошенко, бизнес-чиновники», — сообщил вернувшийся в страну в канун смены президента Портнов.

По его словам, юристы задокументировали более 10 заявлений о преступлениях Порошенко. В частности, по его словам, речь идет о панамских офшорах, хищениях в армии, а также оборонном заказе «Кузни на Рыбальском», акционером которой был Порошенко.

Портнов также заявил о необходимости ареста активов ушедшего с поста президента и его соратников. По его мнению, во времена Порошенко на судей оказывалось сильное давление, поэтому первые ходатайства в суд в делах против Порошенко о мере пресечения будут удовлетворены.

Экс-замглавы АП отметил, что если новая власть захочет проявить активность в преследовании Порошенко, то его команда поможет.

«Если нет, мы будем осуществлять публичное давление, документировать, оформлять все процессуально, обжаловать бездеятельность правоохранительных органов», – подчеркнул он.

Напомним, что 16 мая в центре Киева «активисты» соорудили виселицу для Порошенко.

Ранее, 13 мая, Генпрокуратура Украины начала расследование преступлений Порошенко.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180864/
© 2006-2008, komitet.net.ua