Зеленский обратился к жителям Донбасса на русском языке


20.05.2019 12:00

Шестой президент Украины Владимир Зеленский в ходе церемонии инаугурации обратился к жителям Донбасса на русском языке. Глава Украины заявил, что жители Донбасса «не чужие для Украины».

«Мы готовы к диалогу. Началом этого диалога станет возвращение всех украинских пленных», — заявил Зеленский на русском языке.

Кроме того, в рамках выступления Зеленский добавил, что первоочередной целью является завершение конфликта в Донбассе. Президент Украины подчеркнул, что прежнее руководство страны не сделало ничего, чтобы население Донбасса чувствовало себя комфортно.

«Власть не сделала ничего, чтобы они чувствовали себя украинцами», — отметил Зеленский.

В понедельник, 20 мая, в сессионном зале украинской Рады началась церемония инаугурации избранного главы государства Владимира Зеленского. Шестой президент Украины принес присягу гражданам Украины и получил официальные символы власти — знак президента в виде орденской цепи, гербовую печать, а также булаву. Зеленский в ходе выступления на инаугурации заявил, что готов предоставить гражданство Украины всем 65 миллионам украинцев во всем мире, если они готовы вернуться на родину.

Напомним, 21 апреля на Украине прошел второй тур президентских выборов. Согласно официальным данным ЦИК Украины, победу в гонке за место главы государства одержал юморист и актер Владимир Зеленский — за него проголосовали 73,22% граждан страны. За его оппонента — Петра Порошенко — проголосовали 24,45% избирателей.


Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180850/
© 2006-2008, komitet.net.ua