Филарет обвинил в расколе Епифания и рассказал об унижениях ради «томоса»


15.05.2019 11:20

Преданный анафеме раскольник Филарет заявил, что разделение и двоевластие в новосозданной украинской организации «ПЦУ» вызвали действия ее главы Епифания. Об этом говорится в обращении Филарета, опубликованном в Facebook 14 мая.

Филарет заявил, что Епифаний не соблюдает договоренностей, которые были достигнуты на Соборе 15 декабря 2018 года, а на первом заседании Синода была попытка устранить Филарета «от служения созданной им церкви и отправить на покой».

«На словах перед духовенством и перед журналистами (Епифаний. − прим. ред.) говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все наоборот. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло», − подчеркнул Филарет и добавил, что его хотят отправить на покой «и этим навсегда решить существование в Украине Киевского патриархата».

При этом он отверг обвинения во властолюбии и заявил, что служит Богу, а его «целеустремленность и настойчивость привела в конечном итоге к получению Томоса».

«Это видят не только церковные деятели, но и светские, и такие как новоизбранный президент Украины В. А. Зеленский и бизнесмен И. В. Коломойский и другие», − подчеркнул Филарет.

Он также рассказал, что «пошел на унижение» ради получения так называемого «томоса» от Константинопольского Патриархата. Однако под «унижением» Филарет подразумевает политическую сделку, заключенную с действующим президентом Украины Порошенко.

По словам Филарета, Порошенко сыграл большую роль в получении «томоса», однако сейчас он «отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

Филарет добавил, для созыва Собора и предоставления «томоса» ему было поставлено условие не выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля новой раскольнической «церкви», потому что она будет признана автокефальной только в статусе митрополии, а не патриархата. И в этих условиях он отказался от главенства власти и пошел «на унижение ради получения томоса».

Напомним, что 14 мая Филарет пообещал бороться за независимость украинской церкви от Константинополя.

Ранее Филарет рассказал о подготовке к расколу «ПЦУ».

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180750/
© 2006-2008, komitet.net.ua