На Украине уволили отвечающего за инаугурацию Зеленского главу Конституционного суда


15.05.2019 11:03

Судьи Конституционного суда Украины (КСУ) во вторник на закрытом заседании проголосовали за увольнение его главы Станислава Шевчука. Именно глава КСУ руководит процедурой приведения избранного президента Украины к присяге, которая ожидается на Украине в ближайшее время, сообщает ТАСС.

Сообщается, что за увольнение проголосовали 12 судей. Согласно новому закону о Конституционном суде, судьи должны избрать нового председателя в течение одного месяца.

По украинскому законодательству, председатель Конституционного суда проводит инаугурацию избранного президента на торжественном заседании в Верховной раде.

После голосования за увольнение Шевчука судьи избрали председателем КСУ Наталью Шапталу.

Шевчук пообещал обратиться в суд и правоохранительные органы в связи с его увольнением и призвал граждан “объединиться для защиты выбора, новоизбранного президента и конституции”, таким образом, связав свое увольнение со сменой власти в стране.

Советник избранного президента Украины Владимира Зеленского Дмитрий Разумков назвал казуистикой ситуацию с увольнением Шевчука. По его мнению, руководить процедурой приведения к присяге может и первый заместитель судьи или исполняющий обязанности главы КСУ.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180748/
© 2006-2008, komitet.net.ua