США запретили Европе разрабатывать оружие


14.05.2019 17:01

Соединённые Штаты пригрозили Евросоюзу экономическими и политическими последствиями в случае разработки собственных оборонных проектов, которые «несут угрозу НАТО». Об этом говорится в письме заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини, передаёт газета El País.

В послании отмечается, что нынешние планы Евросоюза несут угрозу для десятилетней интеграции трансатлантической оборонной индустрии и военного сотрудничества в рамках Североатлантического альянса, а также приведут к соперничеству между ЕС и НАТО.

В частности, Вашингтон недоволен принятием «опасного» Регламента европейского оборонного фонда, который позволяет государствам ЕС приглашать неевропейские страны к участию в проектах и сохраняет за Союзом право на интеллектуальную собственность проектов.

Кроме того, Штаты не устраивают условия программы Постоянного структурированного сотрудничества в сфере обороны (PESCO), которая направлена на усиление сотрудничества 25-ти стран – членов ЕС.

Лорд считает, что развитие оборонных мощностей в Европе приведёт к дублированию военных систем и расходу ресурсов.

В Совфеде уже прокомментировали ситуацию. Сенатор Франц Клинцевич полагает, что «жёсткий окрик из-за океана в ответ на первые робкие попытки Евросоюза заняться разработкой собственных оборонных проектов обусловлен, в основном и главном, двумя обстоятельствами». По его словам, прежде всего, Штаты увидели в этих попытках угрозу своей гегемонии в западном мире, которая не в последнюю очередь определяется их главенствующим положением в Североатлантическом альянсе. Именно военное взаимодействие в рамках НАТО во многом позволяет США держать своих европейских союзников, что называется, на коротком поводке.

«Словом, мы говорим США — подразумеваем НАТО, мы говорим НАТО — подразумеваем США», — уточняет он.

По мнению Клинцевича, нельзя сбрасывать со счетов и усиливающуюся конкуренцию на рынке вооружений. «Понятно, что разработка Евросоюзом собственных оборонных проектов, если она будет запущена на полный ход, серьёзно подвинет США на этом рынке», — указал сенатор. «Так что письмо заместителя госсекретаря США Эллен Лорд главе европейской дипломатии Федерике Могерини можно рассматривать и как превентивную меру, защищающую американский военно-промышленный комплекс от европейских конкурентов», — заявил Клинцевич, заметив, что здесь политика смыкается с экономикой.

По материалам РИА Новости«Известий»Regnum.

Комитет

 


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180740/
© 2006-2008, komitet.net.ua