В ДНР расследуют девять дел о применении пыток сотрудниками СБУ


23.04.2019 11:00

Генеральная прокуратура ДНР расследуется девять уголовных дел, связанных с пытками мирных граждан сотрудниками СБУсообщает РИА Новости со ссылкой на начальника отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества следственного управления ведомства Александра Потапенко.

«Обращения от мирных граждан поступили в Генеральную прокуратуру ДНР по фактам жестокого обращения правоохранительных органов Украины с гражданским населением Все 9 обратившихся пострадали от незаконных действий сотрудников СБУ, которые применяли во время допроса подозреваемых пытки: воздействие электротоком, удушение целлофановым пакетом, воздействие водой на дыхательные функции организма», сообщил Потапенко.

 

Уголовные дела возбуждены по признакам ч. 1 ст. 427 УК ДНР (Применение запрещенных средств и методов ведения войны). Как сообщили в Генпрокуратуре, пострадавших шестеро мужчин и три женщины.

«В настоящее время проводятся следственные действия по установлению причастных к пыткам гражданского населения сотрудников СБУ», добавил Потапенко.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180393/
© 2006-2008, komitet.net.ua