МГБ ДНР задержан пособник СБУ, он приговорен к 12 годам лишения свободы


18.04.2019 12:37

Министерством госбезопасности ДНР за шпионаж в пользу украинских спецслужб задержан житель Республики, ему грозит наказание в виде 12 лет лишения свободы. Об этом сообщил пресс-офицер МГБ Михаил Попов.

«МГБ ДНР по подозрению в шпионаже в пользу украинских спецслужб задержан житель Республики Шейтера Р.А. 1993 г.р. Зимой 2017 года Шейтер при пересечении КПВВ «Марьинка» был завербован СБУ. Согласие на сотрудничество Шейтер дал под психологическим воздействием и угрозами в отношении его близких, проживающих на подконтрольной Киеву территории. При этом Шейтер принял ошибочное решение не обращаться в органы госбезопасности ДНР добровольно, а начал выполнять указания и задачи СБУ», – рассказал Попов.

В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье 321 УК ДНР “Шпионаж”, ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы.

В МГБ напомнили также, что украинскими спецслужбами часто создаются и используются для сбора информации подложные страницы в социальных сетях, имитирующие страницы силовых ведомств, в том числе МГБ ДНР.

«Сбор информации, в том числе личного и конфиденциального характера, осуществляется путем получения заявлений о правонарушениях и приеме на службу от граждан, введенных в заблуждение указанным методом. Установлено, что таким образом украинские спецслужбы, располагая личными данными граждан, осуществляют вербовочные подходы к ним и их родственникам, используя методы психологического воздействия, шантаж и угрозы. Кроме того, указанные подложные страницы используются для публикации провокационной информации, которая дискредитирует спецслужбу ДНР и дезориентирует население Республики», – отметили в ведомстве и напомнили, что вся достоверная информация содержится исключительно на официальном сайте МГБ ДНР, а прием заявлений осуществляется в установленном законом порядке.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180317/
© 2006-2008, komitet.net.ua