Савченко – «темная лошадка» для Зеленского


18.04.2019 10:58

Освобождение Надежды Савченко из-под стражи накануне второго тура украинских выборов возможно связано с отчаянной попыткой понизить рейтинг лидирующего кандидата в президенты Зеленского. Об этом в комментарии для ИА «Новороссия» заявил политолог и публицист Рамиль Замдыханов.

Напомним, Надежда Савченко, в первые секунды своего освобождения выступила с громким заявлением, что будет продолжать борьбу за Украину. «Для меня Украина — не пустое слово, я буду бороться за Украину до победного конца, и Украина победит власть Порошенко, прокуроров, Матиоса, Луценко, всех тех нечестных людей, которые вершили свое бесчестное правосудие», — заявила Савченко.

«В то же время Савченко у части украинского общества, особенно ура-патриотической, может иметь имидж заговорщицы, которая в свое время была готова «по команде из Москвы» инициировать военный переворот или совершить покушение на действующего президента. И в это легко поверить, ведь все ее поведенческие паттерны довольно радикальны. По Савченко видно, что она, мягко говоря, не совсем в себе. Предположу, что если к ней будет применена психиатрическая экспертиза, то не чтобы она ее не пройдет, но в итоге получит довольно специфический диагноз», – пояснил Рамиль Замдыханов.

В то же время, по словам эксперта, за каждым неадекватным политиком на Украине всегда стоит совершенно адекватная финансово-политическая группировка.

«Так было и так будет всегда на Украине, являющейся по сути своей олигархической, клановой страной. Вся ее новейшая история – это война кланов. Возвращаясь к Савченко, отмечу, что она очень экспрессивный неадекватный человек. И все эти ее особенности, по моему мнению, позволяют использовать ее втемную в качестве некой, не отдающей отчета в своих действиях, «Жанны д’Арк», которая будет говорить некую правду в глаза, к тому же с позиции «непокоренного героя Украины», – добавил эксперт.

Он отметил, что, возможно, существует расчет на то, что Савченко, оказавшись на свободе, немедленно начнет поддерживать Зеленского, как человека, противостоящего Порошенко.

«Но, дело в том, что такая поддержка лидера президентской гонки, окажется на самом деле токсичной для части потенциального электората Зеленского. Украинские «патриотические» избиратели расценят ее в том ключе, что Савченко, «продавшаяся России», не без причин обвиненная в свержении государственных устоев, поддерживает Зеленского. И, возможно, это заставит их отвернуться от противника Порошенко.

Откровенно тонущая нынешняя киевская власть хватается, в этом случае, за любую соломинку, в том числе и за исхудавшую в украинском СИЗО героя Украины Надежду Савченко», – резюмировал эксперт.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180313/
© 2006-2008, komitet.net.ua