РФ не признает решение Гаагского суда по иску "Укрнафты"


17.04.2019 11:47

Москва не признает законность решения Гаагского суда о компенсации "Укрнафте" за утраченные активы в Крыму, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста.

 

"В первую очередь в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение данного иска", — подчеркнули в ведомстве.

 

В Минюсте отметили, что российская сторона пока не получила по официальным дипломатическим каналам решение по иску "Укрнафты. В ведомстве заявили, что Россия будет оспаривать этот вердикт, используя "все доступные механизмы правовой защиты, предусмотренные международным правом и законодательством Швейцарии".

Сегодня в "Укрнафте" сообщили, что постоянный третейский суд в Гааге взыскал с России 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму.

Иск к России

В октябре 2014 года "Укрнафта" заявила, что Россия нарушила обязательства по договору об инвестициях от 1998 года. Это, по мнению компании, сначала помешало вложениям в крымские АЗС, а затем "привело к их экспроприации".

Спустя четыре года Верховный суд Швейцарии вынес решение, что компания является инвестором по договору, а ее имущество в Крыму — инвестициями.

Российская сторона заявляла, что двустороннее соглашение о защите инвестиций не может служить основанием для урегулирования претензий истцов арбитражным трибуналом. Подчеркивалось, что Россия не признает юрисдикцию гаагского арбитража в этом разбирательстве.

Шестнадцатого апреля Гаагский суд взыскал с России 44,4 миллиона долларов компенсации за утрату имущества компании в Крыму. Также Москва должна компенсировать проценты (более 5,5 миллиона долларов), пеню и арбитражные расходы (более 3,5 миллиона). В иске речь шла об административных помещениях и 16 автозаправках на территории полуострова.

Кроме того, арбитраж признал свою юрисдикцию по аналогичному иску к России, поданному украинской компанией Stabil и десятью другими лицами.

В Госдуме прокомментировали решение суда в Гааге о компенсации "Укрнафте"

Постоянный третейский суд в Гааге, принявший решение взыскать с России компенсацию в пользу украинской энергокомпании "Укрнафта" за утрату ее активов в Крыму, не обладает юрисдикцией решать подобные споры, подобный вердикт не несет никаких последствий, заявил депутат Госдумы РФ от крымского региона Андрей Козенко.

"Гаагский суд не обладает юрисдикцией решать подобные споры, поэтому такие вердикты изначально не могут нести никаких последствий для России. Это лишь еще одна подачка Украине от Европы, для которой такие ничего не значащие решения уже стали нормой. Пока Украина с протянутой рукой ходит по миру, Россия продолжает укреплять свои позиции", - сказал РИА Новости Козенко.

По его словам, судебное разбирательство длится уже несколько лет, но от этого не стало более адекватным.

 

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/180289/
© 2006-2008, komitet.net.ua