Оппозиционный депутат подал в суд на Парубия из-за курса Украины в НАТО и ЕС


14.03.2019 07:32

Пресс-служба Окружного административного суда города Киева сообщила об открытии производства по делу относительно голосования Рады за внесение в Конституцию страны стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

Как отмечается, истцом по делу выступил депутат от фракции «Оппозиционный блок» Шенцев, который обвиняет спикера парламента Парубия.

«Истец просит суд признать противоправными действия председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия во время рассмотрения и принятия в целом проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины о стратегическом курсе государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО по организации личного голосования народных депутатов с нарушениями Конституции Украины и ЗУ «О Регламенте Верховной Рады Украины», — говорится в сообщении.

Одновременно с этим Шенцев просит суд привлечь Парубия к ответственности за бездействие в вопросе обеспечения во время голосования работу парламента, как коллегиального представительного органа. Отмечается, что дело будет рассмотрено в  в порядке упрощенного искового производства (без вызова сторон).

Накануне сообщалось о заявлении Саакашвили, в котором он заявил, что Порошенко в 2014 году «торговал» Крымом в обмен на членство Украины в ЕС и НАТО.

Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/179777/
© 2006-2008, komitet.net.ua