АВАКОВ VS ПОРОШЕНКО. БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНИЕ ДРАКИ?


13.03.2019 13:10

Эпическое черкасское побоище, которое устроили бойцы «Национального корпуса» во время выступления Порошенко, вызвало ощущение уверенности, что уже наступил «силовой» этап прогнозируемой махновщины, когда на стороне Авакова выступают МВД, Нацгвардия и неонацисты структур «Азова», а на стороне Порошенко – СБУ, армия и шайки бандеровцев на поводке (С14, «Традиция и порядок» и другие).

Напомним, что столкновения начались после выходки 9 февраля С14 в Киеве с попыткой штурма Подольского райотдела полиции. Когда МВД прижало шакалов Карася,  а С14 отомстили Авакову, устроив акцию возле его дома, который обстреляли из фейерверков.

Затем 2 марта в Херсоне произошла массовая драка между бойцами «Национального корпуса», ветеранами АТО и полицейскими. Повод был смехотворным – азовцы требовали переименовать улицу Лютеранскую в честь погибшей активистки Екатерины Гандзюк, а участники АТО –  в честь утилизованногого под Иловайском командира батальона «Херсон» Руслана Сторчеуса. Дрались от души, так сказать, померялись силами.

9 марта люди Билецкого организовали беспорядки в Киеве, где под лозунгом «Свинарчуков Порошенко – за решётку!» силились штурмовать президентскую администрацию. В этот же день в Черкассах они не только публично унизили Порошенко, вынужденного позорно бежать с собственного митинга, но и нанесли представителям правопорядка ощутимый удар – пострадали 22 полицейских, 19 были госпитализированы. А глава МВД, выразив недовольство насильственными действиями радикалов, в то же время признал их «праведный гнев в отношении коррупционного преступления справедливым».

Информационная часть противостояния Арсена Борисовича и Петра Алексеевича была выполнена успешно, ибо мир увидел не щеголяющего в камуфляже бравого шоколад-Бонапарта, а трусливого деятеля, убегающего от уличных хулиганов. Для предвыборной кампании это большой минус.

Следом поднялся вой порохоботов, которые обвинили «Национальный корпус» в «работе на Москву». Примечательно, что в качестве доказательства предъявили бывшего начальника разведки «Азова» Максима Коротких (Боцмана), более известного как видный бывший российский нацист Малюта, сбежавший на Украину воевать с «ватниками» и лихо поднявшийся здесь по карьерной лестнице. При этом воющие как бы забыли, что украинское гражданство «хорошему нацисту» Малюте лично предоставил сам Пётр Алексеевич.

Но этого мало, и вот Окружной административный суд Киева открыл производство (по ускоренно-упрощенной процедуре) по иску о несоответствии Авакова требованиям к занимаемой им должности (подразумевается принципиальное русскоязычие министра), а также о признании противоправным бездействием отсутствие контроля за деятельностью МВД со стороны премьер-министра Гройсмана, который обязан Авакова уволить.

Министр реагировал последовательно. После выходок С14 (однозначно инспирированных СБУ) он заявил: «…мы неожиданно для себя зафиксировали сотрудничество Службы безопасности и ультраправых радикалов из С14. Прикрываясь правильными лозунгами с требованиями расследовать дело Гандзюк и в определённой связке с работниками СБУ, С14 реализовывала очень неблаговидные дела». При этом в МВД Украины в очередной раз опровергли связь «Национального корпуса» с их ведомством и министром.

Затем в прямом эфире Аваков назвал «чушью» предположение депутатов «Блока Петра Порошенко» (БПП) о причастности пророссийских сил к организации акции «Национального корпуса» в Черкассах и дал понять  команде Порошенко, что будет «рубить» все их «сетки» по подкупу голосов избирателей.

Вступивший в полемику Андрей Билецкий  11 марта на брифинге опроверг «слухи» о связях с главой МВД, а акции «Национального корпуса» в Киеве и Черкассах назвал попытками добиться справедливости – призвать президента к немедленному аресту лиц, причастных к хищениям в «Укроборонпроме».

Также он сообщил о начале преследований властями его активистов и о провокациях с целью дискредитации и даже физического уничтожения лидеров «Национального корпуса».

Билецкий заявил: «Я назову конкретные имена и фамилии. Пусть подают в суд: я на 100% уверен в этой информации. Заказчиком в этой истории выступает Порошенко. Исполнителем – Виктор Кононенко, псевдоним которого Латыш. Он через некого Илью, псевдоним которого Кочевник, отвечает за связи с криминалитетом. С помощью этого Ильи Кочевника будет осуществлен заказ на криминал: то есть уничтожение или физическое давление на руководителей нашего движения. Орденоносец Порошенко Нарик будет давать своих бойцов. Мы эти планы прекрасно знаем». 

СБУ в ответ назвала это заявление «удивительным», но «серьезнейшим обвинением», которое должно быть проверено «с обязательным доведением до общественности его результатов», и официально обратилась к Госбюро расследований (ГБР) с ходатайством открыть соответствующее уголовное производство. Одновременно в конторе выразили сожаление, что Билецкий даёт «возможность манипулировать собой».

Появилась информация и о том, что теперь Порошенко собирается охранять свои митинги силами нацгвардейцев, а полк «Азов», имеющий на вооружении артиллерию и танки, будут разоружать и расформировывать. Это косвенно подтверждают планы СБУ провести в Мариуполе (где базируется «Азов») 13-14 марта «превентивные меры по противодействию террористическим и диверсионным угрозам».

Таким образом, вполне справедливо предполагать, что междоусобица набирает обороты. Однако нельзя забывать, кто контролирует 90% украинской политической жизни, а они (посол Йованович, наместник Волкер, Госдеп США) могут с лёгкостью натянуть вожжи любому президенту, министру или местечковому фюреру. Что, по всей видимости, и случилось в Житомире 11 марта: «Национальный корпус» пришёл протестовать на митинг Порошенко, но вёл себя относительно корректно – президента оскорбляли и унижали устно, в драку же никто не лез. Тактику велели сменить – и её сменили. Вряд ли стоит ожидать и проведения в Мариуполе «ночи длинных ножей», так как «Азов» – подразделение авторитетное и силовые наезды на него дадут крайне негативный эффект, что в нынешней ситуации для Петра невыгодно.

Взлелеянных властями радикалов контролировать всё сложнее, особенно в условиях оживлённой борьбы «пауков в банке». Потому ближайшее развитие событий можно будет наблюдать 16 марта в Киеве. «У тебя есть неделя до следующей субботы выполнить наши требования», – озвучил президенту свой ультиматум Билецкий,  анонсируя очередной протест на майдане,  к которому предложил присоединиться всем желающим.  А таковых сегодня много, даже в столице. Остаётся полагать, что американцы уже корректируют поведение Авакова и Порошенко, ибо лимит позора и карикатурности на этих выборах Украина уже исчерпала.

Источник: Александр Севидов, «Одна Родина»
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/179768/
© 2006-2008, komitet.net.ua