Доклад о связях "Белых касок" с террористами в Сирии представили в Женеве


13.03.2019 12:46

Фонд исследований проблем демократии представил на полях 40-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве 250-страничный документ "Белые каски: пособники террористов и источник дезинформации". Его составители на основе бесед с более чем 100 очевидцами, сотрудниками самой организации, местными жителями и бывшими боевиками-террористами доказали связи "Белых касок" с террористами в Сирии.

"Значительная часть "Белых касок" не делала секрета из своей принадлежности или симпатий к террористам или незаконным вооруженным группам, открыто восхищались террористами-смертниками и поддерживали убийства и пытки сирийских солдат", - приводит ТАСС цитату из доклада.

Один из очевидцев событий рассказал, что от него при приеме в организацию на работу потребовали рекомендацию от шариатских советов одной из террористических организаций.

Как сообщил глава Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев, исследователи работали в Сирии более трех месяцев. По его словам, сирийцы "открыто беседовали и приводили конкретные фамилии", демонстрировали места проведения фальсифицированных видеосъемок "Белых касок".

Кстати, по данным постпреда РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов, "Белые каски" продолжают заниматься подрывной деятельностью в Сирии.

"По поступающей к нам и сирийским коллегам информации, боевики террористических группировок и функционеры "касок" продолжают готовить провокации с использованием отравляющих веществ в непосредственной близости от Идлибской зоны деэскалации", - заявил он.

Источник: Российская газета
Комитет


Адрес статьи: http://www.komitet.net.ua/article/179766/
© 2006-2008, komitet.net.ua